+7(812)925-53-55
+7(812)925-54-55
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
Введите код с картинки

Наши партнеры:




 

 

 

Применение ККТ при деятельности по приему цветных металлов

   

Вопрос:
Является ли обязанностью предприятия (правовая форма – ООО) предоставления справок о доходах в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ, если родом деятельности организации является прием лома цветных и черных металлов у частных лиц?

Ответ:
Организация, занимающаяся приемом у частных лиц лома черных и цветных металлов, не обязана заниматься представлением справок о доходах каждого сдающего по форме 2-НДФЛ.

Поскольку  подпунктом  2  пункта 1 статьи 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных  пунктом 17.1  статьи  217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (3НДФЛ) и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в бюджет.

Организация, у которой физические лица имеют доход от продажи собственности, не является их налоговым агентом по отношению к этим доходам, и соответственно, не обязано заниматься исчислением  и уплатой налогов  частных лиц.

 

Вопрос:
 Существует ли способ у фирмы осуществлять прием лома черных и цветных металлов  у частных лиц  без использования техники ККТ?


Ответ:
 Организация, может заниматься приемом у населения лома черных и цветных металлов без обязательного использования контрольно-кассовой техники (ККТ) только выдавая определенные бланки строгой отчетности в соответствии с порядком установленным Правительством РФ.

Постановление правительства РФ №359 от 06.05.2008  дает возможность организациям и ИП самим разрабатывать бланки и печатать их.
Следует учесть, что по мнению Минфина РФ, применение обычных принтеров для печати БСО нельзя. Печать возможна только на автоматизированных системах, следовательно,  заказ требующихся бланков осуществляется в типографиях.

Обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в БСО, перечислены в статье 3 Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

При заполнении БСО должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк должен иметь отрывные части (если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 Положения)

Учет БСО изготовленных соответствующим типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам производится в книге учета бланков документов. Форма этой книги  должна быть утверждена Учетной политикой организации. Листы этой книги обязательно должны быть  прошнурованы, пронумерованы и заверены подписью  главного бухгалтера и руководителя организации (ИП),  скреплены печатью.